Les commissions municipales

Les commissions municipales sont constituées de 10 membres dont 2 de l’opposition :

 

Finances, administration générale, programmation, citoyenneté et ressources humaines

Vice-président : Jean-François TRASSART

Valérie RAMPONT, Blandine SOUVAY, Gérard PALTZ, Marie-Claude DELUCE, Patrick FAIVRE, Olivier AIRAUD, Anne TOUVENOT-STEMMELEN,

Gilliane SIMONIN, Smail AIT-MEZIANE

 

Solidarité, population, police et sécurité

Vice-président : Eric ANCEL

Véronique PIERRON, Béatrice BCHINI, Marie-Hélène CHIPOT, Patrick FAIVRE, Annie LORRAIN, Christine FLECHON-PAGLIA, Pascale TILLY,

Charles-Antoine BOIVIN, Sylvie MANGEON

 

Enfance, jeunesse, éducation, sport, vie culturelle et relations internationales

Vice-présidente : Maryse GUERY

Didier BEGOUIN, Bertrand FOLTZ, Olivier AIRAUD, Marie-Claude DELUCE, Nathalie ENGEL, Pascale TILLY, Charles-Antoine BOIVIN,

Anne-Marie VERGNAT

 

Environnement, cadre de vie, urbanisme, patrimoine, économie et transports

Vice-président : Francis SIGRIST

Laurent MATHIEU, Stéphane KLOPP, Gérard PALTZ, Bernard MANGEOL, Stéphanie TEIXEIRA, Pascal JACQUEMIN, Valérie BEAUSERT-LEICK,

     Cyrille PERROT

 

CCAS

Président : François WERNER – Vice-présidente : Christine FLECHON-PAGLIA

Béatrice BCHINI, Marie-Hélène CHIPOT, Véronique PIERRON, Bertrand FOLTZ, Patrick FAIVRE, Sylvie MANGEON, Anne-Marie VERGNAT

 

Accessibilité des personnes handicapées (3 élus de la majorité)

Véronique PIERRON, Marie-Hélène CHIPOT, Gérard PALTZ, Anne-Marie VERGNAT

 

 

Règlement intérieur

Bertrand FOLTZ, Blandine SOUVAY, Olivier AIRAUD, Valérie RAMPONT, Pascale TILLY, Eric ANCEL, Jean-François TRASSART, Maryse GUERY,

Cyrille PERROT, Gilliane SIMONIN

 

Comité économique villarois

Le comité économique villarois est composé de 4 collèges réunissant de 2 à 6 membres :

 

      • collège PME PMI dont un représentant est issu de l’association des entreprises du Plateau de Brabois NB Tech
      • collège Professions libérales
      • collège Artisans-Commerçants dont un représentant est issu de l’association des acteurs du quartier Placieux
      • collège de personnes qualifiées, incluant un représentant de l’Université de Lorraine
      • 10 élus représentant le Conseil municipal : Valérie RAMPONT, Annie LORRAIN, Stéphane KLOPP, Eric ANCEL, Bertrand FOLTZ, Francis SIGRIST, Anne TOUVENOT-STEMMELEN, Nathalie ENGEL, Sylvie MANGEON, et Smail AIT-MEZIANE

 

Instances extérieures

Métropole du Grand Nancy

 Les 6 commissions métropolitaines comportent un représentant titulaire et un suppléant du conseil municipal :

        • Commission Mobilités : Patrick FAIVRE et Bernard MANGEOL
        • Commission Attractivité et partenariats (développement économique, innovation, enseignement supérieur et recherche, coopérations territoriales, relations internationales…) : Gilliane SIMONIN et Charles-Antoine BOIVIN
        • Commission Développement urbain-transition écologique (incluant habitat et renouvellement urbain) : Stéphane KLOPP et Gérard PALTZ
        • Commission Vie sociale (solidarité, santé, sports, culture, sécurité…) : Christine FLECHON-PAGLIA et Marie-Claude DELUCE
        • Commission Services et espaces urbains (propreté, déchets, eau et assainissement, voiries et espaces publics, espaces verts) : Gérard PALTZ et Stéphane KLOPP
        • Commission Finances et ressources : Blandine SOUVAY et Valérie RAMPONT

 

Lycée Stanislas : Maryse GUERY // Collège Chepfer : Olivier AIRAUD

SCALEN : Gérard PALTZ // SOLOREM : Gérard PALTZ

SCIC Clairlieu éco rénovation solidaire : Stéphane KLOPP 

Mission locale du Grand Nancy : Annie LORRAIN

Réseau Gérard Cuny : Titulaire : François WERNER – Suppléant : Béatrice BCHINI

Comité départemental de la Prévention Routière : Eric ANCEL

SMACL Assurances : François WERNER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
Les commissions municipales